Contact : Vanessa BAILLY-SALINS

Pyrénées Atlantiques : Tél. 05 59 80 98 88

Landes : Tél. 05 58 06 55 98

Toutes nos actions

Conférences-débats

"Seniors, soyez acteurs de votre santé"

Entrée libre et gratuite

Cette rencontre, animée par un médecin, est l’occasion d’échanger et d’être sensibilisé sur des sujets tels que la mémoire, l’alimentation, l’activité physique ou encore le sommeil…
A l’issue de la conférence, les personnes intéressées pourront s’inscrire aux ateliers bien vieillir, Mémoire, Nutrition, Form’équilibre ou form’bien-être.

Commune Date Heure Lieu
ESPELETTE Vendredi 17 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 Place du Jeu de Paume
Salle du Patronage
BEHASQUE LAPISTE Vendredi 17 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00 Salle de la Cantine
Bourg
MONT DE MARSAN Lundi 27 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00
BISCARROSSE Jeudi 12 Mars 2020 de 14h30 à 16h00 SALLE DE L'ESTANQUET
PONTIACQ VIELLEPINTE Vendredi 27 Mars 2020 de 10h00 à 12h00 Maison des Services
34, chemin du Lac
MOURENX Vendredi 25 Septembre 2020 de 14h00 à 15h30 Salle de Spectacle
23 place des Pyrénées
Jeudi 01 Octobre 2020 de 15h00 à 17h00
SAINT VINCENT DE TYROSSE Lundi 05 Octobre 2020 de 14h30 à 16h30 Salle de Burry
rue des Genêts
SAINT PAUL LES DAX Jeudi 08 Octobre 2020 de 14h00 à 16h00 Grange de Christus
ALLÉE DE CHRISTUS
BOUGARBER Lundi 12 Octobre 2020 de 14h30 à 16h00 Salle des Arcades
CASTETS Jeudi 29 Octobre 2020 de 14h30 à 16h30 salle des fêtes
rue Jean Noel SERRET
ARBERATS-SILLEGUE Mardi 24 Novembre 2020 de 14h30 à 16h00 Salle Communale
91 Plazako Karrika - Herriko Etxea

Réunions de prévention

Entrée libre et gratuite

Pour répondre aux préoccupations des seniors, l’ASEPT Sud Aquitaine organise tout au long de l’année des réunions sur des sujets spécifiques : la mémoire, la nutrition, le sommeil, le bien-être… Animées par des professionnels, astuces et conseils pratiques sont donnés pour adopter des comportements sains au quotidien.

Commune Thème Date Heure Lieu
SORE Nutrition Vendredi 10 Janvier 2020 de 14h30 à 16h00
PONTENX LES FORGES Alimentation & activité physique Mercredi 22 Janvier 2020 de 14h30 à 14h30
TROIS VILLES La Mémoire Mardi 11 Février 2020 de 14h00 à 15h30 LE BOURG
DOMEZAIN BERRAUTE Bien Vieillir Jeudi 20 Février 2020 de 10h30 à 12h00 Salle Polyvalente BI LEKIA - Le Bourg
MIMIZAN Numérique Jeudi 12 Mars 2020 de 10h00 à 11h30
MONT-DE-MARSAN Nutrition & Apnée du sommeil du Samedi 28 Mars 2020 au Samedi 28 Mars 2020 de 09h30 à 09h30 SALLE PAROISSIALE - EGLISE ST VINCENT DE PAUL
10 AVENUE DE LA SABLIERE
SEIGNOSSE Parcours Équilibre Mercredi 01 Avril 2020 de 13h30 à 15h00
SAINT MARTIN DE SEIGNANX Mémoire Jeudi 10 Septembre 2020 de 14h00 à 15h30 salle Émile CROS
402 RUE DE GASCOGNE
PAU Mémoire Jeudi 17 Septembre 2020 de 11h15 à 12h30 MJC DES FLEURS 1
19 Bis Avenue de Buros
MONT DE MARSAN Sommeil Jeudi 24 Septembre 2020 de 11h00 à 11h45 Les Girandières
465 Avenue du Peyrouat
OLORON SAINTE MARIE Nutrition Lundi 05 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00 CCAS
Place Georges Clémenceau
OLORON STE MARIE Initiation Yoga du Rire Lundi 05 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00 CCAS
Place Georges Clémenceau
SAINT MARTIN DE SEIGNANX YOGA DU RIRE Lundi 05 Octobre 2020 de 14h30 à 16h00 SALLE D’ÉVOLUTION de L'ESPACE EMILE CROS
402 RUE DE GASCOGNE
LONS Bien Être / Gestion du stress Mardi 06 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00 Mairie de LONS - Salle des Mariages
Place Bernard Deythieux
LONS Initiation / Démonstration Atelier Form'Bien Être Mardi 06 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00 Mairie de LONS - Salle des Mariages
Place Bernard Deythieux
ST ANDRE DE SEIGNANX Mémoire et Form'Equilibre Mardi 06 Octobre 2020 de 18h30 à 20h00 Salle Mosaïque
SEIGNOSSE du Jeudi 08 Octobre 2020 au Jeudi 08 Octobre 2020 de 12h30 à 13h30
DAX FORM'BIEN ETRE Vendredi 09 Octobre 2020 de 10h00 à 11h30
Rue des Jonquilles
DAX NUTRITION Vendredi 09 Octobre 2020 de 10h00 à 11h30
Rue des Jonquilles
DAX YOGA DU RIRE Vendredi 09 Octobre 2020 de 10h00 à 11h30
Rue des Jonquilles
DAX FORM'BIEN ETRE Vendredi 09 Octobre 2020 de 14h00 à 15h30
Rue des Jonquilles
DAX NUTRITION Vendredi 09 Octobre 2020 de 14h00 à 15h30
Rue des Jonquilles
DAX YOGA DU RIRE Vendredi 09 Octobre 2020 de 14h00 à 15h30
Rue des Jonquilles
ST JEAN LE VIEUX Initiation Yoga du Rire Mercredi 18 Novembre 2020 de 13h30 à 17h30 SALLE ARRADOY - Communauté d'Agglo du Pays Basque
Le Bourg
MONTARDON Yoga du Rire Jeudi 19 Novembre 2020 de 13h30 à 17h30 Salle Polyvalente Multisports
Chemin du Lanot
MAZEROLLES "La Santé dans mon assiette" Samedi 21 Novembre 2020 de 14h00 à 15h00 Foyer Rural
5 place Champ de Foire

Ateliers du Bien Vieillir

7 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite

Ils permettent d’approfondir certaines thématiques de santé. Les ateliers du bien vieillir se déroulent dans des structures de proximité, afin de favoriser le lien social dans les communes et les villages. Conçus de manière pédagogique, ces modules sont animés par des professionnels et s’appuient sur une méthode interactive, conjuguant contenu scientifique, conseils pratiques et échanges collectifs.

Les cycles d’ateliers sont mis en place pour des groupes de 10 à 15 personnes, s’engageant à suivre la totalité du programme :- Bien dans son corps, bien dans sa tête- Pas de retraite pour la fourchette- Les 5 sens en éveil, gardez l’équilibre- Faites de vieux os- Dormir quand on n’a plus 20 ans- Le médicament, un produit pas comme les autres- De bonnes dents pour très longtemps.

Ateliers Mémoire (Peps Eurêka)

10 séances hebdomadaires de 2h

Entrée libre et gratuitee, pré inscription obligatoire

Perdre ses clés, égarer ses lunettes, oublier une course…la plupart du temps, il s’agit d’un manque d’entraînement des fonctions cognitives : l’attention, la perception, la mémoire, le langage, la logique. L’ASEPT Sud Aquitaine propose une méthode interactive conçue avec la Fondation Nationale de Gérontologie : les ateliers mémoire. Au programme : des exercices variés et ludiques en rapport avec la vie quotidienne. Avant les ateliers, les participants ont un entretien individuel avec un professionnel de santé pour un bilan personnalisé. Cette méthode permet d’être rassuré sur ses capacités, de gagner confiance en soi et surtout d’acquérir des stratégies de mémorisation, pour que les « trous de mémoire » ne soient plus une source d’inconfort ou d’inquiétude. L’ambiance, qualifiée de « chaleureuse et récréative » par les participants, favorise la création d’un réseau amical.

Commune Date Heure Lieu
LESCAR du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 13 Janvier 2020 de 09h30 à 11h30
BERNADETS / ST ARMOU du Jeudi 17 Octobre 2019 au Jeudi 09 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00
LANNEPLAA du Jeudi 14 Novembre 2019 au Jeudi 06 Février 2020 de 14h30 à 16h30
LARUNS du Mardi 19 Novembre 2019 au Mardi 28 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00
DAX du Jeudi 28 Novembre 2019 au Jeudi 13 Février 2020
MESSANGES du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 10 Février 2020 de 14h00 à 16h00
OLORON SAINTE MARIE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 10 Septembre 2020 de 09h30 à 11h30
ORTHEZ du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 14h30 à 16h30
ST JEAN LE VIEUX du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 14h00 à 16h00
NAY du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 02 Avril 2020 de 14h00 à 16h00
ST PEE SUR NIVELLE du Jeudi 23 Janvier 2020 au Jeudi 26 Mars 2020 de 09h30 à 11h30
PAU du Lundi 27 Janvier 2020 au Lundi 06 Avril 2020 de 10h00 à 12h00 Stade Blanchard
BIZANOS du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 14h00 à 16h00
SALIES DE BEARN du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 06 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Maison Sociale - Chemin Bellecave
LESCAR du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 11 Mai 2020 de 09h30 à 11h30
BIZANOS du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 15h00 à 17h00
MAULEON LICHARRE du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Centre Multiservices
14, rue de
ARTHEZ DE BEARN du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 10 Avril 2020 de 10h00 à 12h00
SERRES CASTET du Lundi 10 Février 2020 au Lundi 18 Mai 2020 de 14h30 à 16h30
MAZERES LEZONS du Vendredi 14 Février 2020 au Vendredi 24 Avril 2020 de 14h00 à 16h00
TARNOS du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 12 Mai 2020 de 14h30 à 16h30
ANGLET du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 04 Juin 2020 de 14h30 à 16h30
PIMBO du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 15 Mai 2020 de 14h00 à 16h00
VILLENEUVE DE MARSAN du Jeudi 19 Mars 2020 au Jeudi 11 Juin 2020 de 09h30 à 11h30
MESSANGES du Lundi 30 Mars 2020 au Lundi 22 Juin 2020 de 14h00 à 16h00
OLORON STE MARIE du Jeudi 02 Avril 2020 au Jeudi 02 Juillet 2020 de 09h30 à 11h30 MSA - Pôle des Pyrénées
10, rue Pablo Picasso
SAINT PIERRE D'IRUBE du Jeudi 02 Avril 2020 au Jeudi 11 Juin 2020 de 14h30 à 16h30
ST PIERRE DU MONT du Mardi 14 Avril 2020 au Mardi 30 Juin 2020 de 14h30 à 16h30
ORTHEZ du Lundi 07 Septembre 2020 au Lundi 23 Novembre 2020 de 14h30 à 16h30 Centre Socioculturel
2 rue Pierre Lasserre
DOMEZAIN BERRAUTE du Vendredi 11 Septembre 2020 au Vendredi 13 Novembre 2020 de 13h30 à 15h30 Salle Communale BIL LEKIA
Bourg
PIMBO du Vendredi 11 Septembre 2020 au Vendredi 27 Novembre 2020 de 14h00 à 16h00
SALLE POLYVALENTE
DOMEZAIN BERRAUTE du Vendredi 11 Septembre 2020 au Vendredi 13 Novembre 2020 de 15h30 à 17h30 Salle Communale BIL LEKIA
Bourg
TROIS VILLES du Lundi 14 Septembre 2020 au Lundi 30 Novembre 2020 de 09h30 à 11h30 Mairie de TROIS VILLES
LE BOURG
CAMBO LES BAINS du Lundi 14 Septembre 2020 au Lundi 30 Novembre 2020 de 14h30 à 16h30 47, avenue d'Espagne
NAVARRENX du Lundi 21 Septembre 2020 au Lundi 07 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Place D'Armes
Mairie
SAINT PÉE-SUR-NIVELLE du Jeudi 24 Septembre 2020 au Jeudi 26 Novembre 2020 de 09h30 à 11h30 Chemin d'Olhasso
PAU du Vendredi 02 Octobre 2020 au Vendredi 18 Décembre 2020 de 14h00 à 16h00 MJC DES FLEURS 1
19 bis Avenue de Buros
POUILLON du Mardi 06 Octobre 2020 au Mardi 08 Décembre 2020 de 08h30 à 10h30 LA HALLE
POUILLON du Mardi 06 Octobre 2020 au Mardi 08 Décembre 2020 de 10h30 à 12h30 LA HALLE
SAUBION du Vendredi 09 Octobre 2020 au Vendredi 08 Janvier 2021 de 10h00 à 12h00
Saubion
SERRESLOUS-ET-ARRIBANS du Mardi 13 Octobre 2020 au Mardi 05 Janvier 2021 de 14h00 à 16h00 Salle des fêtes
LAHONTAN du Lundi 26 Octobre 2020 au Lundi 28 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Salle des Fêtes de Lahontan
ST MARTIN DE SEIGNANX du Dimanche 01 Novembre 2020 au Jeudi 17 Décembre 2020 de 14h00 à 16h00 salle Émile CROS
402 RUE DE GASCOGNE
LESCAR du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 18 Janvier 2021 de 09h30 à 11h30 Centre Social l'Escale - Complexe Victor Hugo
3, rue Maurice Ravel
SERRES GASTON du Mardi 03 Novembre 2020 au Mardi 26 Janvier 2021 de 09h30 à 11h30
CAMBO LES BAINS du Mardi 03 Novembre 2020 au Mardi 26 Janvier 2021 de 14h15 à 16h15 Centre Arditeya
47 avenue d'Espagne
ST PIERRE DU MONT du Mardi 03 Novembre 2020 au Mardi 26 Janvier 2021 de 14h30 à 16h30 Maison des associations
40 Impasse Georges Sabde
DAX du Jeudi 05 Novembre 2020 au Jeudi 21 Janvier 2021 de 14h00 à 16h00 local UTL
41 avenue Saint-vincent-de-paul
POYANNE du Lundi 09 Novembre 2020 au Lundi 25 Janvier 2021 de 10h00 à 12h00

Ateliers Nutrition

10 séances hebdomadaires de 2h

Entrée libre et gratuite.

Pour être en bonne santé, il faut manger équilibré : mais qu’est-ce qu’une alimentation équilibrée ? Quels sont les besoins nutritionnels et sont-ils les mêmes avec l’avancée en âge ? Quels sont les atouts des différents modes de cuisson ? Comment associer plaisir et bonne santé ?

Chaque rendez-vous est organisé autour d’un thème particulier : Pourquoi je mange ? Les 5 sens et l’alimentation, Les familles d’aliments et les besoins nutritionnels, Rythme des repas et diversité alimentaire, Savoir choisir pour bien manger, Mieux connaître les lieux de vente pour mieux consommer, Que se cache t-il dans mon assiette ? Alimentation et prévention santé, Alimentation et convivialité.

Commune Date Heure Lieu
SERRES GASTON du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 14 Janvier 2020
MONTARDON du Vendredi 22 Novembre 2019 au Vendredi 31 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00
CAMBO-LES-BAINS du Vendredi 22 Novembre 2019 au Vendredi 24 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00
DAX du Vendredi 06 Décembre 2019 au Vendredi 14 Février 2020 de 14h00 à 16h00
DAX du Vendredi 06 Décembre 2019 au Vendredi 14 Février 2020 de 16h00 à 18h00
MORLAAS du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 14h30 à 16h30
LESCAR du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 26 Mars 2020 de 09h30 à 11h30
MASCARAAS HARON du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 19 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Mairie - Club "Lous Amics dous terres"
LE BOURG
ORTHEZ du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 16 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Centre Socioculturel
2, rue
SAUVETERRE DE BEARN du Mardi 14 Janvier 2020 au Vendredi 13 Mars 2020 de 14h15 à 16h15 Mairie
Place Royale
BAYONNE du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 09h30 à 11h30
LACQ du Lundi 20 Janvier 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 27-47 RD 817
27-47 RD 817
SORE du Vendredi 24 Janvier 2020 au Vendredi 03 Avril 2020
Sore
OSSES du Vendredi 14 Février 2020 au Vendredi 10 Avril 2020 de 09h15 à 11h15
OSSES du Vendredi 14 Février 2020 au Vendredi 10 Avril 2020 de 15h15 à 17h15
BORDES du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 19 Mai 2020 de 14h00 à 16h00
ORTHEZ du Lundi 07 Septembre 2020 au Lundi 16 Novembre 2020 de 09h30 à 11h30 Centre Socioculturel d'Orthez
2 rue Pierre Lasserre
LOURQUEN du Vendredi 11 Septembre 2020 au Vendredi 20 Novembre 2020 de 09h30 à 11h30 Mairie
ST JEAN POUDGE du Vendredi 11 Septembre 2020 au Vendredi 20 Novembre 2020 de 14h30 à 16h30 Mairie - Club La Lutz Dou Vic Bilh
Le Bourg
RION DES LANDES du Mercredi 16 Septembre 2020 au Mercredi 02 Décembre 2020 de 14h00 à 16h00 salle d'activités
salle d'activités
BAYONNE du Jeudi 01 Octobre 2020 au Jeudi 03 Décembre 2020 de 14h00 à 16h00 Espace Socio Culturel Municipal
26 place des Gascons
BILLERE du Mardi 03 Novembre 2020 au Vendredi 15 Janvier 2021 de 09h30 à 11h30 Centre d'Animation le LACAOU
41 bis Avenue Lalanne
GABARRET du Jeudi 05 Novembre 2020 au Jeudi 14 Janvier 2021 de 09h30 à 11h30
MAZERES LEZONS du Vendredi 06 Novembre 2020 au Vendredi 15 Janvier 2021 de 15h00 à 17h30 Centre Social CAP de TOUT
5 Place Pierre Mendès France

Ateliers Form'équilibre

12 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Environ une personne sur trois âgées de 65 ans ou plus et vivant à domicile, chute chaque année. Cet évènement peut conduire à une altération de la qualité de vie, avec une diminution de la mobilité, une perte de confiance en soi, ou encore une limitation de l’activité quotidienne… Les ateliers Form’équilibre ont pour objectif de sensibiliser les seniors sur les facteurs de risques de chutes, tout en diminuant leur gravité et leurs conséquences. En apprenant aux personnes à se relever, ils permettent de réduire l’impact psychologique de ce type d’accident.

Les ateliers sont assurés par des professionnels, spécialistes de l’activité physique adaptée aux seniors. Le programme propose de la gymnastique douce, pour fortifier les muscles et apprendre certaines postures-clés. Le module prévient la perte d’équilibre en stimulant la vue, l’ouïe, le toucher… et en développant des réflexes qui favorisent le maintien de la posture.

Commune Date Heure Lieu
JURANCON du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 28 Janvier 2020 de 14h30 à 16h00
BIARRITZ du Mercredi 02 Octobre 2019 au Mercredi 15 Janvier 2020 de 09h00 à 10h30
LESCAR du Vendredi 11 Octobre 2019 au Vendredi 24 Janvier 2020 de 10h30 à 12h00
ARMENDARITS du Lundi 21 Octobre 2019 au Lundi 13 Janvier 2020 de 09h00 à 10h30
BIARRITZ du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 04 Février 2020 de 10h15 à 11h45
MONEIN du Vendredi 08 Novembre 2019 au Vendredi 31 Janvier 2020 de 10h30 à 12h00
MAZERES LEZONS du Vendredi 08 Novembre 2019 au Vendredi 07 Février 2020 de 15h00 à 16h30
BEDEILLE du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 15h00 à 16h30
OLORON SAINTE MARIE du Mardi 07 Janvier 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 10h30 à 12h00
BEDEILLE du Mardi 07 Janvier 2020 au Mercredi 01 Avril 2020 de 15h00 à 16h30 Mairie - Salle Polyvalente
10, reu Henri d'Albret
USTARITZ du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 15h00 à 16h30 Maison des Associations
Place du Labourd
ST PAUL EN BORN du Mardi 21 Janvier 2020 au Mardi 07 Avril 2020 de 11h00 à 12h30
HENDAYE du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 15 Mai 2020 de 14h00 à 15h30 Centre Social DENENZAT
29, rue Richelieu
HENDAYE du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 15 Mai 2020 de 15h30 à 17h00 29, rue Richelieu
PAU du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 27 Avril 2020 de 14h00 à 15h30
PAU du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 27 Avril 2020 de 15h45 à 17h15
LARRESSORE du Mercredi 05 Février 2020 au Mercredi 22 Avril 2020 de 14h30 à 16h00 Salle Multiactivités
Rue Trinketako Bidea
LARRESSORE du Jeudi 06 Février 2020 au Jeudi 23 Avril 2020 de 14h15 à 15h45 Salle Multiactivités
Rue Trinketako Bidea
MISSON du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 29 Mai 2020 de 09h00 à 10h30
MISSON du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 29 Mai 2020 de 10h30 à 12h00
CLASSUN du Lundi 17 Février 2020 au Lundi 15 Juin 2020 de 15h30 à 17h00 salle polyvalente
CASTETIS du Vendredi 21 Février 2020 au Vendredi 05 Juin 2020 de 14h30 à 16h00 Salle des Assocaiations
Route de Luchou
SAINT PIERRE DU MONT du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 23 Juin 2020 de 10h00 à 12h00
YCHOUX du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 19 Juin 2020 de 14h30 à 16h00
YCHOUX du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 19 Juin 2020 de 16h00 à 17h30
MANT du Lundi 07 Septembre 2020 au Lundi 14 Décembre 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE POLYVALENTE
le bourg
SAINTE EULALIE EN BORN du Lundi 14 Septembre 2020 au Lundi 14 Décembre 2020 de 15h00 à 16h30 Salle de la grange
Salle de la grange
SAINT GOR du Mercredi 16 Septembre 2020 au Mercredi 06 Janvier 2021 de 09h30 à 11h00 Salle des fêtes
BIZANOS du Mercredi 16 Septembre 2020 au Mercredi 16 Décembre 2020 de 10h00 à 11h30
PONTACQ du Jeudi 17 Septembre 2020 au Jeudi 03 Décembre 2020 de 15h30 à 17h00 Espace Jean Claude HAURET
6 rue Mesples
CAMBO LES BAINS du Vendredi 18 Septembre 2020 au Vendredi 11 Décembre 2020 de 14h00 à 15h30 Centre Arditeya
Centre Arditeya
OUILLON du Mardi 29 Septembre 2020 au Mardi 22 Décembre 2020 de 15h00 à 16h30 21, chemin des Ecoliers
Maison Pour Tous
ASSAT du Jeudi 01 Octobre 2020 au Jeudi 17 Décembre 2020 de 09h00 à 10h30 Salle Communale
11, RUE DE L'ÉGALITÉ
LESCAR du Vendredi 09 Octobre 2020 au Vendredi 22 Janvier 2021 de 10h30 à 12h00 CENTRE SOCIAL L'ESCALE - Complexe Victor Hugo
3 rue Maurice Ravel

Ateliers Form'bien-être

7 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Ces ateliers permettent d’approfondir certaines thématiques de santé pour redécouvrir le plaisir de sentir son corps et de le guider afin d’obtenir un mieux-être autour de 5 thèmes : Respiration, Posture, Souplesse, Gestion du stress, Sommeil. Les ateliers sont assurés par des professionnels, spécialistes de l’activité physique adaptée aux seniors.

Commune Date Heure Lieu
VILLEFRANQUE du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 09h30 à 11h00 Maison Pour Tous
ARBONNE du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 14h30 à 16h00
PHILONDENX du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 18 Février 2020 de 14h00 à 15h30
RION DES LANDES du Mercredi 08 Janvier 2020 au Samedi 01 Février 2020 de 14h30 à 16h00
PONTACQ du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 14h00 à 15h30 Espace Hauret
6, rue
BAYONNE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 14h30 à 16h00 MVC BALICHON
AHETZE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 20 Février 2020 de 14h30 à 16h00
JURANCON du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 10h30 à 12h00
ST PIERRE DU MONT du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 14h30 à 16h00
BIZANOS du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 05 Mars 2020 de 10h00 à 11h30 2, avenue de l'Europe
Salle Balavoine
CAMBO LES BAINS du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 28 Février 2020 de 14h00 à 15h30 47, avenue d'Espagne
47, avenue d'Espagne
LARREULE du Vendredi 24 Janvier 2020 au Vendredi 06 Mars 2020 de 09h30 à 11h00 2, rue du Bourg
Foyer Rural
CANDRESSE Vendredi 24 Janvier 2020 de 14h00 à 15h30
LASSE du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 06 Mars 2020 de 10h00 à 11h30 Salle des Associations
LE BOURG
LESCAR du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 10h30 à 12h00
BIARRITZ du Mardi 04 Février 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 14h00 à 15h30 30, BIS RUE DE PÉTRICOT
BILLERE du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 03 Avril 2020 de 14h15 à 15h45
BAYONNE du Jeudi 13 Février 2020 au Jeudi 09 Avril 2020 de 14h00 à 15h30 MVC ST ETIENNE
9, rue du Grans Hargous
MONEIN du Mardi 18 Février 2020 au Mardi 14 Avril 2020 de 14h00 à 15h30 Centre Social de Monein
22, rue du Commerce
BOUCAU du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 11 Mai 2020 de 10h00 à 11h30
ST MARTIN D ARBEROUE du Mercredi 11 Mars 2020 au Mercredi 22 Avril 2020 de 14h30 à 16h00 Salle BIL ETXEA (en face de la Mairie)
Départementale 251
PAU du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 23 Avril 2020 de 11h00 à 12h30 39 Rue du Colonel Gloxin
MAUCOR du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 07 Mai 2020 de 16h00 à 17h30 Salle Polyvalente
Route de St Castin
LESCAR du Vendredi 03 Avril 2020 au Vendredi 03 Juillet 2020 de 10h30 à 12h00
MAUCOR du Jeudi 14 Mai 2020 au Jeudi 02 Juillet 2020 de 16h00 à 17h30 Salle Polyvalente
Route de Saint Castin
OLORON STE MARIE du Vendredi 15 Mai 2020 au Vendredi 26 Juin 2020 de 10h00 à 11h30
MIMIZAN du Mercredi 02 Septembre 2020 au Mercredi 14 Octobre 2020 de 13h30 à 15h00 CCAS
12 BIS AVENUE JEAN ROSTAND
MIMIZAN du Mercredi 02 Septembre 2020 au Mercredi 14 Octobre 2020 de 15h30 à 17h00 CCAS
12 BIS AVENUE JEAN ROSTAND
CAPBRETON du Lundi 14 Septembre 2020 au Lundi 16 Novembre 2020 de 16h15 à 17h45 CCAS
27 Allee du Boudigau
NAY du Vendredi 18 Septembre 2020 au Vendredi 30 Octobre 2020 de 09h00 à 10h30 Espace de Vie Sociale
Chemin des Coteaux
NAY du Vendredi 18 Septembre 2020 au Vendredi 30 Octobre 2020 de 10h30 à 12h00 Espace de Vie Sociale
Chemin des Coteaux
MAZERES LEZONS du Vendredi 18 Septembre 2020 au Vendredi 13 Novembre 2020 de 15h00 à 16h30 CENTRE SOCIAL CAP DE TOUT
5, place Mendès France
CAMBO LES BAINS du Mercredi 07 Octobre 2020 au Jeudi 03 Décembre 2020 de 14h00 à 15h30 Centre Arditeya
47 Avenue d'Espagne
BIZANOS du Jeudi 08 Octobre 2020 au Jeudi 26 Novembre 2020 de 10h00 à 11h30 Espace balavoine
2, AVENUE DE L'EUROPE
SAUVETERRE DE BEARN du Lundi 12 Octobre 2020 au Lundi 23 Novembre 2020 de 10h30 à 12h00
DAX du Vendredi 06 Novembre 2020 au Vendredi 18 Décembre 2020 de 10h15 à 11h45
BILLERE du Vendredi 06 Novembre 2020 au Vendredi 18 Décembre 2020 de 14h15 à 15h45 DOJO des Marnières
46-52 rue des Marnières

Ateliers Vitalité

6 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Ils permettent d’approfondir certaines thématiques de santé. Conçus de manière pédagogique, ces modules sont animés par des professionnels et s’appuient sur une méthode interactive, conjuguant contenu scientifique, conseils pratiques et échanges collectifs.

Les cycles d’ateliers sont mis en place pour des groupes de 10 à 15 personnes, s’engageant à suivre la totalité du programme : Mon âge face aux idées reçues, Ma santé : agir tant qu'il est temps, Nutrition : la bonne attitude, L'équilibre en bougeant, Bien dans sa tête, Un chez moi adapté, un chez moi adopté.

Commune Date Heure Lieu
PIMBO du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 14 Février 2020 de 14h30 à 17h00
PAU du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 09h30 à 12h00
CAPBRETON du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 14h00 à 16h30 Avenue du Maréchal Foch
BIDARRAY du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 06 Mars 2020 de 09h30 à 12h00
PAU du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 09h30 à 12h00
NAY du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Espace de Vie Sociale
Chemin des Coteaux
ST JEAN DE LUZ du Mercredi 11 Mars 2020 au Mercredi 22 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 CLUB LAGUN ARTEAN
9, bis Av. Jaureguiberry
LABASTIDE D ARMAGNAC du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 14h15 à 16h15
ST PAUL LES DAX du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 09h00 à 11h30
BAYONNE du Mercredi 08 Avril 2020 au Mercredi 20 Mai 2020 de 14h30 à 17h00 CCAS DE BAYONNE
LESCAR du Jeudi 07 Mai 2020 au Jeudi 18 Juin 2020 de 09h30 à 12h00
AHAXE ALCIETTE BASCASSAN du Jeudi 10 Septembre 2020 au Jeudi 15 Octobre 2020 de 14h00 à 16h30 Salle Municipale
Centre Bourg
PAU du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 07 Décembre 2020 de 14h30 à 17h00 Centre Social la Pépinière
6 AVENUE ROBERT SCHUMAN
MOURENX du Mardi 03 Novembre 2020 au Mardi 08 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Centre Bernard Duquesnois
Boulevard de la République
SAINT-PAUL-LES-DAX du Vendredi 06 Novembre 2020 au Vendredi 11 Décembre 2020 de 09h00 à 11h30 Pôle intergénérationnel
CAMBO LES BAINS du Vendredi 06 Novembre 2020 au Vendredi 18 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Centre de Ressources ARDITEYA
47, avenue d'Espagne
SAINT PIERRE DU MONT du Mardi 10 Novembre 2020 au Mardi 15 Décembre 2020 de 09h00 à 11h30 MSA SUD AQUITAINE - SALLE FRAMBOISE
70 rue Alphonse Daudet
SOUMOULOU du Mardi 10 Novembre 2020 au Mardi 15 Décembre 2020 de 09h30 à 12h00 Salle Julien Brusset
Place de la Mairie

Ateliers Bien vivre son âge

20 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Ateliers Bien chez soi

4 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Des conseils pour prévenir les risques liés à l’environnement au domicile. Des astuces simples et effi caces pour économiser votre énergie ainsi que celle de votre maison. Des échanges autour de vos préoccupations pour trouver des solutions adaptées à votre situation.

Commune Date Heure Lieu
HASPARREN du Mardi 21 Janvier 2020 au Mardi 11 Février 2020 de 14h30 à 16h30 Centre Elgar - Salle E. Lavigne
11, rue Gaskoina
BAYONNE du Vendredi 06 Mars 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 10h00 à 12h00 Soliha Pays Basque
9, rue Jacques LAFFITTE
BAYONNE du Vendredi 06 Mars 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 14h00 à 16h00 Soliha Pays Basque
9, rue Jacques LAFFITTE
ANGLET du Jeudi 05 Novembre 2020 au Jeudi 26 Novembre 2020 de 14h00 à 16h00 Salle Semaphore
Avenue de l'Adour, place de la Bécasse
USTARITZ du Vendredi 06 Novembre 2020 au Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Lapurdi
Chemin Sorguin Teguia
LESCAR du Mardi 10 Novembre 2020 au Mardi 01 Décembre 2020 de 14h00 à 17h00 Centre Social l'Escale - Complexe Victor Hugo
3, rue Maurice Ravel
PAU du Mardi 24 Novembre 2020 au Mardi 15 Décembre 2020 de 09h00 à 12h00 Salle Ossau (Niveau 0)
49, avenue Dufau

Ateliers Bienvenue à la retraite

3 ateliers de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Commune Date Heure Lieu
SAINT PIERRE DU MONT Jeudi 12 Mars 2020 de 09h00 à 12h00
BAYONNE du Jeudi 09 Avril 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 09h00 à 12h00 MVC ST ETIENNE
9, rue du Grand Hargous
SAINT PIERRE DU MONT du Lundi 05 Octobre 2020 au Lundi 12 Octobre 2020 de 09h00 à 12h00 MSA SUD AQUITAINE - 70 rue Alphonse Daudet
PAU du Mardi 06 Octobre 2020 au Mardi 13 Octobre 2020 de 09h00 à 12h00 Mutualité Sociale Agricole
SABRES du Lundi 26 Octobre 2020 au Lundi 02 Novembre 2020 de 09h00 à 12h00
SAINT PAUL LES DAX du Lundi 16 Novembre 2020 au Lundi 23 Novembre 2020 de 09h00 à 12h00
ORTHEZ du Vendredi 20 Novembre 2020 au Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h00 à 12h00 Centre socioculturel Orthez
2, rue Pierre Lasserre
BAYONNE du Vendredi 20 Novembre 2020 au Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h30 à 12h00 CCAS
Place des gascons
SAINT PIERRE DU MONT du Jeudi 10 Décembre 2020 au Jeudi 17 Décembre 2020 de 14h00 à 16h30 MSA SUD AQUITAINE
70 rue Alphonse Daudet

Ateliers Yoga du rire

8 ateliers de 1h15

Entrée libre et gratuite.

Les ateliers Yoga du Rire visent à développer une attitude positive et à libérer les tensions.

Commune Date Heure Lieu
BAYONNE du Jeudi 07 Novembre 2019 au Jeudi 09 Janvier 2020 de 14h00 à 15h30
POEY DE LESCAR du Jeudi 21 Novembre 2019 au Jeudi 23 Janvier 2020 de 09h30 à 10h45
USTARITZ du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 25 Février 2020 de 10h00 à 11h15
MORCENX du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 25 Février 2020 de 10h40 à 12h00
DAX Vendredi 17 Janvier 2020
LABENNE Mercredi 05 Février 2020 de 16h00 à 17h15
LABENNE Jeudi 06 Février 2020 de 16h00 à 17h15
AIRE-SUR-L'ADOUR du Lundi 10 Février 2020 au Lundi 06 Avril 2020 de 10h00 à 11h15 Rue de Classun
HASTINGUES du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 18 Mai 2020 de 14h30 à 15h45
ARBONNE du Mercredi 25 Mars 2020 au Mercredi 27 Mai 2020 de 10h00 à 11h15
LARRIVIERE ST SAVIN du Mardi 15 Septembre 2020 au Mardi 17 Novembre 2020 de 14h00 à 15h15 Salle des fêtes
MAULEON du Jeudi 17 Septembre 2020 au Jeudi 19 Novembre 2020 de 10h00 à 11h15 Salle IRATY
14, rue des Frères Barenne
MORCENX du Lundi 21 Septembre 2020 au Mardi 10 Novembre 2020 de 11h15 à 12h30
MAZEROLLES du Vendredi 25 Septembre 2020 au Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h00 à 10h15 Route d'Arzacq
LARREULE du Vendredi 25 Septembre 2020 au Vendredi 27 Novembre 2020 de 10h30 à 11h45
CAMBO LES BAINS du Lundi 28 Septembre 2020 au Lundi 23 Novembre 2020 de 10h45 à 12h00 Centre Arditeya
47, avenue d'Espagne
BIARRITZ du Mercredi 30 Septembre 2020 au Mercredi 09 Décembre 2020 de 10h00 à 11h15 Centre Social Maria Pia
30 bis Rue Petricot
LESCAR du Lundi 05 Octobre 2020 au Lundi 30 Novembre 2020 de 10h30 à 11h15 Centre Social l'Escale - Complexe Victor Hugo
3 rue Maurice Ravel
MIMIZAN du Mercredi 04 Novembre 2020 au Mercredi 13 Janvier 2021 de 14h00 à 15h15 CCAS
12 bis avenue Jean Rostand
MIMIZAN du Mercredi 04 Novembre 2020 au Mercredi 13 Janvier 2021 de 15h30 à 16h45 CCAS
12 bis avenue Jean Rostand
SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX du Lundi 09 Novembre 2020 au Lundi 11 Janvier 2021 de 14h30 à 15h45 Salle d'évolution de l'espace Emile Cros
402 Rue de Gascogne
SEIGNOSSE du Jeudi 12 Novembre 2020 au Jeudi 14 Janvier 2021 de 09h00 à 10h15
DAX du Jeudi 12 Novembre 2020 au Jeudi 14 Janvier 2021 de 16h15 à 17h30 local UTL
41 Avenue Saint-vincent-de-paul

Ateliers Numériques

6 ateliers de 2h

Entrée libre et gratuite.

Les @teliers numériques, restons connectés. Des conseils pour se familiariser avec les nouvelles technologies et communiquer autrement avec ses proches.

Commune Date Heure Lieu
LESCAR du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 07 Janvier 2020 de 09h30 à 11h30
TERCIS LES BAINS du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 10 Février 2020 de 10h00 à 12h00
CAMBO LES BAINS du Mercredi 08 Janvier 2020 au Mercredi 12 Février 2020 de 10h00 à 12h00 47, avenue d'Espagne
TERCIS LES BAINS du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 13 Février 2020 de 09h30 à 11h30
SENDETS du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 09h30 à 11h30 Foyer Municipal
Place de la Mairie
MAZEROLLES du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 14 Février 2020 de 10h00 à 12h00 Mairie - Salle des Aînés
10 Rue de la Carrère
MIALOS du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 14 Février 2020 de 14h00 à 16h00 Foyer Rural
Place de la Mairie
POYANNE du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 10h00 à 12h00
ST VINCENT DE TYROSSE du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 14h30 à 16h30
NAY du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 20 Février 2020 de 09h30 à 11h30 Espace de Vie Sociale
Chemin des Coteaux
LABENNE du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020
DAX du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 10h00 à 12h00
ST JUSTIN du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 14h30 à 16h30
AHETZE du Mercredi 29 Janvier 2020 au Mercredi 18 Mars 2020 de 14h00 à 16h00
OLORON STE MARIE du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 09 Mars 2020 de 14h00 à 16h00 Mairie - Salle Louis Barthou
2, place Georges Clémenceau
USTARITZ du Vendredi 07 Février 2020 au Samedi 07 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 35, place de la Mairie
MONTFORT-EN-CHALOSSE Jeudi 13 Février 2020 de 10h00 à 12h00 Montfort-en-Chalosse
MONTFORT-EN-CHALOSSE Jeudi 13 Février 2020 de 14h00 à 16h00 Montfort-en-Chalosse
MAZEROLLES du Vendredi 21 Février 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 10h00 à 12h00 Salle des Aînés
10, rue de la Carrère
SEIGNOSSE du Lundi 02 Mars 2020 au Lundi 06 Avril 2020 de 14h30 à 16h30
ARUE du Jeudi 05 Mars 2020 au Jeudi 09 Avril 2020
ARBONNE du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Route du Bourg
Mairie
TERCIS-LES-BAINS du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 09h30 à 11h30
LASSEUBE du Lundi 16 Mars 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Rue de la République
DAX du Vendredi 04 Septembre 2020 au Vendredi 16 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00
du Mardi 08 Septembre 2020 au Mardi 13 Octobre 2020 de 09h30 à 11h30 LAHONTAN - Salle des Fêtes
MIMIZAN du Mercredi 09 Septembre 2020 au Mercredi 21 Octobre 2020 de 09h30 à 11h30 CCAS
12 BIS AVENUE JEAN ROSTAND
ST MICHEL du Jeudi 10 Septembre 2020 au Jeudi 15 Octobre 2020 de 10h30 à 12h30 Salle Municipale
Centre Bourg
MIMIZAN du Vendredi 11 Septembre 2020 au Vendredi 23 Octobre 2020 de 13h30 à 15h30 CCAS
12 BIS AVENUE JEAN ROSTAND
OLORON SAINTE MARIE du Lundi 14 Septembre 2020 au Lundi 26 Octobre 2020 de 14h00 à 16h00 Mairie - Salle Louis Barthou
2, place Georges Clémenceau
PAU du Mercredi 16 Septembre 2020 au Mercredi 21 Octobre 2020 de 14h30 à 16h30 Résidence DOMITYS
7, rue Paul Eluard
SAINT MICHEL du Vendredi 18 Septembre 2020 au Vendredi 23 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00 Salle Municipale
Bourg
PAU du Vendredi 18 Septembre 2020 au Vendredi 23 Octobre 2020 de 10h00 à 12h00 Hopital
4 Bd hauterive
CAMBO LES BAINS du Mercredi 23 Septembre 2020 au Lundi 26 Octobre 2020 de 14h15 à 16h15 Centre ARDITEYA
47 avenue d'Espagne
CAMBO-LES-BAINS du Mardi 29 Septembre 2020 au Mardi 03 Novembre 2020 de 09h30 à 11h30 Centre de Ressources ARDITEYA
47 Avenue d'Espagne
SALIES DE BEARN du Mardi 27 Octobre 2020 au Mardi 01 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Maison Sociale
Chemin Bellecave
PAU du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 07 Décembre 2020 de 10h00 à 12h00 Stade Blanchard
81, bd Hauterive
CAPBRETON du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 07 Décembre 2020 de 14h00 à 16h00 SALLE PEY DE MOUN
Avenue du Maréchal Foch
ESTOS du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 07 Décembre 2020 de 14h00 à 16h00 Salle du Conseil - Mairie d'Estos
RUE JÉLIOTTE
PEYREHORADE du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 07 Décembre 2020 de 14h30 à 16h30 Salle du Club
rue Alsace Lorraine
ST LON LES MINES du Mardi 03 Novembre 2020 au Mardi 08 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 FOYER MUNICIPAL
1 RUE DU PETIT LOUISE
LESCAR du Mercredi 04 Novembre 2020 au Mercredi 16 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Centre Social l'Escale
3 rue Maurice Ravel - Complexe Victor Hugo
PEYREHORADE du Jeudi 05 Novembre 2020 au Jeudi 10 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Salle du Club
rue Alsace Lorraine
SAINT PANDELON du Jeudi 05 Novembre 2020 au Jeudi 10 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Salle des associations
HASPARREN du Jeudi 05 Novembre 2020 au Jeudi 17 Décembre 2020 de 09h45 à 11h45 Maison de Services Publics ELGAR
11, RUE GASKOINA
HASPARREN du Mardi 10 Novembre 2020 au Mardi 22 Décembre 2020 de 09h00 à 11h00 Maison de Services Publics Elgar
11 Rue Gascoïna

Spectacle interactif

Entrée libre et gratuite.

Ce nouveau concept de théâtre interactif porte sur la thématique de la prévention et du bien vivre à la retraite. Il fait partie d’une dynamique globale de développement du Programme Inter‐régime Régional de Prévention développé par les Caisses et permet d’offrir aux retraités des ouvertures inédites sur le monde de la prévention à travers la culture et les arts.

Commune Date Heure Lieu
ARTIX Jeudi 30 Janvier 2020 de 14h30 à 17h00 Salle Polyvalente
Avenue de la 2ème Division Blindée
NAY Mardi 04 Février 2020 de 14h30 à 17h00 Maison de Services au Public
8, rue Cours Pasteur
HASPARREN Mardi 10 Mars 2020 de 14h30 à 17h00 Cinéma "Hariz Barne"
7 rue Jats
SAINT VINCENT DE TYROSSE Jeudi 02 Avril 2020 de 14h30 à 17h00 Cinéma
Avenue nationale
CASTETS du Mardi 29 Septembre 2020 au Mardi 29 Septembre 2020 de 14h30 à 17h00 SALLE DES FETES
rue Jean Noel SERRET
Site réalisé par Christophe Coll & Chibko
Nos actions